Праздничная программа на день города в Музее Стрелецкие палаты

Приглашаем вас в музей Московских стрельцов Стрелецкие палаты!

Для участия в экскурсиях программах нужна предварительная регистрация.

11:00 – Экскурсия «Московские стрельцы»
Экскурс по просторам мультимедийной экспозиции «Московские стрельцы», с помощью современных технологий, рассказывает незаслуженно забытую историю первого регулярного войска Руси. Интерактивный формат экспозиции позволяет посетителям глубоко погрузиться в тему и познакомиться с бытом и традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I. На экспозиции представлены уникальные реконструкции стрелецкого платья, обмундирования, вооружения и предметы обихода.

Зарегистрироваться на экскурсию

12:00 – Экскурсия «Новая армия новой страны»
Гостям музея «Стрелецкие палаты» предстоит стать активными участниками реформы царя Алексея Михайловича Романова по созданию полков нового строя. Они смогут превращать московских стрельцов в пехоту иноземного строя, вложить в руки сына боярского пистоль вместо лука со стрелами, а донских казаков покрыть толстым слоем брони, чтобы они могли смело шагать по сибирским просторам и не бояться удара точёной сабли. Исполнят волю государя и узрят, какую мощь огня и меча с их помощью обретут служилые люди государства Московского.

Зарегистрироваться на экскурсию

14:00 – Экскурсия «Новая армия новой страны»

Зарегистрироваться на экскурсию

15:00 – Экскурсия «Служилые люди государства Московского» и мастер-класс «Древнерусская вязь»
Экскурс по экспозиции «Служилые люди государства Московского» посвящён истории развития отечественных вооруженных сил в XVII веке. Маршрут проходит через восемь залов, которые рассказывают о важной роли служилых людей в суровой борьбе с иноземными захватчиками, укреплении и расширении рубежей нашей Родины, достигшей тех территориальных пределов, которые определяют ее и в настоящее время.
Также на выставке можно узнать об особенностях организации ратного служения в разных районах Русского государства, о торговых и дипломатических связях России со странами Западной Европы, а масштабные инсталляции и макеты, реконструкции обмундирования, дополненные художественными росписями и мультимедийными панорамами, позволят представить величие и своеобразие эпохи московских стрельцов.
После экскурсии участники смогут познакомиться с древнерусской письменностью, и опробовать это на мастер-классе.

Зарегистрироваться на экскурсию

17:00 – Экскурсия «В гостях у думного дьяка»
Экскурс для гостей старинных палат XVII века, где расположен музей, пройдёт по сохранившимся интерьерам, символически посетив бывшего хозяина — думного дьяка Семена Титова.
Экскурсия познакомит посетителей с особенностями строительства жилых построек в Москве XVII–XVIII веков, раскроет секреты старинных строительных материалов, поможет увидеть уникальность внешнего и внутреннего убранства палат, представляющих большую архитектурную ценность.

Зарегистрироваться на экскурсию

Для участия в экскурсиях нужна предварительная регистрация.

Телефон – +7 (495) 648-18-14
Почта — 6481814@mail.ru